Les Meilleurs Ouvriers de France du Morbihan
   
 
Zone Membres | Aide ?
Email  
Mot de passe  
 
 
 
Les Meilleurs Ouvriers de France du Morbihan
Concours MAF - ouverture des inscriptions
34e Concours  "Un des Meilleurs Apprentis de France"  session 2018/2019     Les inscriptions sont...
 
2018-07-10 | Concours MAF 2018 - Remise aux lauréats régionaux de Bretagne
Concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » 2017/2018   Cérémonie de remise régionale...
 
2018-06-27 | Concours MAF 2018 - Finale nationale Poissonnier
CONCOURS "UN DES MEILLEURS APPRENTIS DE FRANCE" 2018 Finale nationale Poissonnier Ecailler Traiteur     La...
 
2018-06-18 | Lauréats départementaux du Morbihan 2018
  Concours "Un des Meilleurs Apprentis de France"  2018 Cérémonie de remise de titres et médailles...
 
Les Evènements : Lauréats départementaux du Morbihan 2018
Lauréats départementaux du Morbihan 2018 | 2018-06-18

 

Concours "Un des Meilleurs Apprentis de France"  2018

Cérémonie de remise de titres et médailles dans le Morbihan

 

La cérémonie officielle de remise des titres et médailles aux lauréats départementaux du Morbihan s’est déroulée le vendredi 15 juin 2018 à l'Hôtel du Département à VANNES.

 

Pour cette 33ème session du concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » 2017/2018, 81 lauréats ont été récompensés :

         33 médailles d'or

         21 médailles d'argent

         27 médailles de bronze

issus de 20 établissements de formation du Morbihan

représentant 22 métiers

 

 

 

Palmarès par établissement de ce 33e concours départemental :

 

AURAY 

 

Lycée Bertrand Duguesclin : 4 lauréats

Tapisserie d'ameublement en décor

Camille BEVEN   OR

Charline CADUDAL     OR

Tiphaine JOSSO          ARGENT

Marie-Amélie HERVE  OR

 

 

UFA Kerplouz : 4 lauréats

Travaux Paysagers

Mathieu GUYONVARCH      OR

Julien GUYOT       BRONZE

Mathieu LE GOFF    BRONZE

Titouan PASCO     ARGENT

 

 

 

ETEL

 

Lycée Emile James : 1 lauréat

Réparation des carrosseries automobiles

Yoann CORVEN          ARGENT

 

Lycée maritime : 1 lauréat

Marin pêcheur

Julien GUILLEREY       OR

 

 

 

HENNEBONT

 

CFA du Talhouët : 3 lauréats

Production horticole pépinière, production florale et légumière, production fruitière

Yoann NICOL      OR

 

 

Travaux Paysagers

Corentin LE HEL         BRONZE

Tanguy MORIN           ARGENT

 

 

 

Lycée Emile Zola : 4 lauréats

Sérigraphie Industrielle

Johann LE FUR            ARGENT

Pierre LE ROUX      BRONZE

Enzo LIMPLAIRE    BRONZE

Dorian SEVENO     OR

 

 

LOCMINE

 

Lycée Louis Armand : 8 lauréats

Prêt à porter

Bleuenn ALLEHAUX      OR

Jeanne BINARD    ARGENT

Caroline BOUILLON     ARGENT

Lucie BOUTIGNY      BRONZE

Pauline CARVAZO      BRONZE

Mélina DUBRUL      BRONZE

Mathilde LE ROUZIC     ARGENT

Charlotte VANZWAELMEN   OR

 

 

LORIENT

 

CFA ville de Lorient : 3 lauréats

Poissonnier écailler traiteur

Jeanne BOUSQUET     OR

Yann    MESLIN    OR

Céline YVINEC     OR

 

 

 

Lycée Colbert : 3 lauréats

Electrotechnique 

Théo LE DORTZ     ARGENT

 

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

Florian RAOUL      OR

Victorien BARRE    BRONZE


 

Lycée Marie le Franc : 6 lauréats

Coiffure

Manon LIMOUSI         BRONZE

Nora DROUADAINE    BRONZE

Sabrina GUELLEC       BRONZE

Maïlys PENVERNE      BRONZE

Mailis  MAHEVAS      OR

 

 

Coiffure masculine : 1 lauréat

Noé GUGUIN       BRONZE

 

 

 

Lycée Saint Joseph La Salle : 2 lauréats

Installateur thermique

Gaëtan LE BOULCH      OR

Baptiste LECLERCQ    ARGENT

 

 

 

PLOERMEL

 

Lycée La Mennais : 2 lauréats

Electrotechnique

Timothée JOSSO         OR

Thomas LENOIR         ARGENT

 

 

PONTIVY

 

Atelier 11

Esthétique-cosmétique : 5 lauréats

Sarah GUYADER     ARGENT

Maëlle LE CORNEC       OR

Charlotte LE PALUD     OR

Laura MICHELS          BRONZE

Auriane ROZE             ARGENT

 

 

 

Lycée du Blavet : 3 lauréats

Electrotechnique

Donovan DESFORGES     BRONZE

 

Installateur sanitaire

Anaïs GIRAUD      ARGENT

Gurwinder SINGH      OR

 


Lycée Jeanne d’Arc Saint Ivy : 3 lauréats

Cuisine froide

Khiem PHAM               OR

 

Restaurant : art de la table et du service

Marion DEJARDIN      ARGENT

Dany LE BRUCHEC     ARGENT

 

 

PORT-LOUIS

 

Lycée Julien Crozet : 2 lauréats

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

Antoine LE DELLIOU     BRONZE

Stanislas TURBEAUX    BRONZE

 

 

PRIZIAC

 

Lycée Saint Michel : 9 lauréats

Métiers de la communication et des industries graphiques

Option Prépresse

Maël GUILLEMOT         ARGENT

Victor LE GALL      OR

Armel OVIODE      ARGENT

Maëlle RAOULT      BRONZE

 

 

Peintre applicateur de revêtements

Amadou BARRY          OR

Lucie COROLLER        OR

Dylan GUIVARCH         OR

 

 

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

Anderson KUEDI        ARGENT

David FERREIRA     OR

 

 

 

VANNES

 

CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Morbihan : 12 lauréats

Boulanger :

Romain BARBU          OR

Aurélien EALET         OR

 

Coiffure :

Océane PEDRON         ARGENT

Maureen LE MAY      BRONZE

Emilie LE LAN         BRONZE

Sidonie MOREAU     OR

 

Coiffure masculine

Léana BOULO    OR

 

Cuisine Froide

Nolwen LE BLE    BRONZE

Dunkan LE ROUZIC      BRONZE

Martin SOS      ARGENT

 

Maintenance des véhicules option : automobiles particuliers

Dylan MENARD          BRONZE

Juluan PICHARD       BRONZE

 

 

Ecole Scotto Di Cesare : 1 lauréat

Coiffure

Emma ROSNARHO       BRONZE

 

 

Lycée Saint Joseph La Salle : 5 lauréats

Electrotechnique

Paul BILLON        OR

Mathieu LE GOUGAUD    OR

 

Maintenance des véhicules, option automobiles particuliers

Killian PERRICHOT      BRONZE        

Maël LE CORRONC    OR

 

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement      

Owen LE RET  OR

 

 

 

 

Les lauréats morbihannais médaillés « OR et ARGENT départemental » ont participé aux évaluations régionales de Bretagne.

 
© 2011 MOF du Morbihan